Konzerte

line

Nächste Konzerte

Vergangene Konzerte

September 2014

08.–21.09.14
Zermatt
Zermatt Festival Academy =>
27.09.14 20.00
Trimmis, Evangelisches Kirchgemeindehaus
Rezital with Gaudens Bieri:
Works by Poulenc, Stockhausen, Bernstein, Kovács,
28.09.14 17.00
Küsnacht ZH, Seehof Festsaal
Rezital with Petya Minheva:
Works by Poulenc, Stockhausen, Schütter, Kókai, Kovács

Juli 2014

01.07.14 19.30
Opernhaus Zürich
Donizetti: Roberto Devereux =>
02.07.14 19.00
Opernhaus Zürich
Puccini: La fanciulla del West =>
04.07.14 19.00
Opernhaus Zürich
Puccini: La fanciulla del West =>
08.07.14 19.00
Opernhaus Zürich
Puccini: La fanciulla del West =>
11.07.14 19.00
Opernhaus Zürich
Puccini: La fanciulla del West =>
13.07.14 14.00
Opernhaus Zürich
Puccini: La fanciulla del West =>
13.07.14 20.00
Opernhaus Zürich
Donizetti: Roberto Devereux =>

Juni 2014

22.06.14 19.00
Opernhaus Zürich
Puccini: La fanciulla del West =>
25.06.14 19.00
Opernhaus Zürich
Puccini: La fanciulla del West =>
27.06.14 19.30
Opernhaus Zürich
Donizetti: Roberto Devereux =>
28.06.14 19.00
Opernhaus Zürich
Puccini: La fanciulla del West =>

Mai 2014

03.05.14 19.00 Opernhaus Zürich Tchaikovsky: Pique Dame =>
06.05.14 19.30 Opernhaus Zürich Tchaikovsky: Pique Dame =>
11.05.14 19.00 Opernhaus Zürich Tchaikovsky: Pique Dame =>
18.05.14 11.15 Spiegelsaal, Opernhaus Zürich Brunchkonzert Orchesterakademie: Works by Holst, Prokofiev and Connesson =>
18.05.14 19.00 Opernhaus Zürich Tchaikovsky: Pique Dame =>
19.05.14 12.00 Spiegelsaal, Opernhaus Zürich Lunchkonzert Orchesterakademie: Works by Holst, Prokofiev and Connesson =>

April 2014

02.04.14 19.00 Opernhaus Zürich Offenbach: Les contes d’Hoffmann =>
05.04.14 19.00 Opernhaus Zürich Tchaikovsky: Sleeping beauty =>
06.04.14 19.00 Opernhaus Zürich Tchaikovsky: Pique Dame =>
11.04.14 19.00 Opernhaus Zürich Tchaikovsky: Pique Dame =>
13.04.14 19.30 Opernhaus Zürich Tchaikovsky: Sleeping beauty =>
11.04.14 19.00 Opernhaus Zürich Tchaikovsky: Pique Dame =>
27.04.14 11.30 Vidin, Bulgaria Spohr Clarinet Concerto No. 2

März 2014

05.03.14 19.00 Opernhaus Zürich Tchaikovsky: Sleeping beauty =>
15.03.14 19.00 Opernhaus Zürich Tchaikovsky: Sleeping beauty =>
21.03.14 19.00 Opernhaus Zürich Offenbach: Les contes d’Hoffmann =>
25.03.14 19.00 Opernhaus Zürich Offenbach: Les contes d’Hoffmann =>
28.03.14 19.00 Opernhaus Zürich Offenbach: Les contes d’Hoffmann =>
30.03.14 19.00 Opernhaus Zürich Offenbach: Les contes d’Hoffmann =>

Februar 2014

01.02.14 19.00 Opernhaus Zürich Bizet: Les pêcheurs de perles =>
06.02.14 19.00 Opernhaus Zürich Mozart: Così fan tutte =>
09.02.14 19.00 Opernhaus Zürich Mozart: Così fan tutte =>
12.02.14 19.00 Opernhaus Zürich Mozart: Così fan tutte =>
16.02.14 19.00 Opernhaus Zürich Mozart: Così fan tutte =>
18.02.14 20.00 Stadttheater Chur Orchesterverein Zürich: Tchaikovsky Klavierkonzert Nr.1, Mendelssohn Sinfonie Nr.5

Januar 2014

01.01.14 17.30 Arosa, Evangelische Dorfkirche Kammerphilharmonie Graubünden: Neujahrskonzert Works by Mozart, R. Strauss, Rossini, J. Strauss u.a. =>
02.01.14 11.00 Chur, Stadttheater Kammerphilharmonie Graubünden: Neujahrskonzert Works by Mozart, R. Strauss, Rossini, J. Strauss u.a. =>
02.01.14 17.00 Chur Stadttheater Kammerphilharmonie Graubünden: Neujahrskonzert Works by Mozart, R. Strauss, Rossini, J. Strauss u.a. =>
03.01.14 17.30 Pontresina, Rondo Kammerphilharmonie Graubünden: Neujahrskonzert Works by Mozart, R. Strauss, Rossini, J. Strauss u.a. =>
04.01.14 20.00 Ilanz, Klosterkirche der Dominikanerinnen Kammerphilharmonie Graubünden: Winterkonzert Works by Mozart, R. Strauss, Massenet, Rossini u.a. =>
05.01.14 19.00 Opernhaus Zürich Beethoven: Fidelio =>
08.01.14 19.00 Opernhaus Zürich Beethoven: Fidelio =>
11.01.14 17.00 Düdingen, Podium Kammerphilharmonie Graubünden: Neujahrskonzert Works by Mozart, R. Strauss, Rossini, J. Strauss u.a. =>
12.01.14 10.30 Düdingen, Podium Kammerphilharmonie Graubünden: Neujahrskonzert Works by Mozart, R. Strauss, Rossini, J. Strauss u.a. =>
12.01.14 17.00 Düdingen, Podium Kammerphilharmonie Graubünden: Neujahrskonzert Works by Mozart, R. Strauss, Rossini, J. Strauss u.a. =>
14.01.14 19.00 Opernhaus Zürich Bizet: Les pêcheurs de perles =>
19.01.14 14.00 Opernhaus Zürich Bizet: Les pêcheurs de perles =>
22.01.14 19.00 Opernhaus Zürich Bizet: Les pêcheurs de perles =>
25.01.14 19.00 Opernhaus Zürich Bizet: Les pêcheurs de perles =>
30.01.14 19.00 Opernhaus Zürich Bizet: Les pêcheurs de perles =>

Dezember 2013

07.12.13 19.00 Opernhaus Zürich Janáček: Jenůfa =>
08.12.13 19.00 Opernhaus Zürich Beethoven: Fidelio =>
18.12.13 19.00 Opernhaus Zürich Beethoven: Fidelio =>
20.12.13 19.00 Opernhaus Zürich Beethoven: Fidelio =>
27.12.13 17.30 Lenzerheide, Kirche San Carlo Kammerphilharmonie Graubünden: Winterkonzert Works by Mozart, R. Strauss, Massenet, Rossini u.a. =>
29.12.13 19.00 Opernhaus Zürich Beethoven: Fidelio =>
30.12.13 20.00 Scuol, Reformierte Kirche Kammerphilharmonie Graubünden: Winterkonzert Works by Mozart, R. Strauss, Massenet, Rossini u.a. =>

November 2013

15.11.13 17.00 Chur Grossratssal Preisverleihung Förderpreis des Kantons Graubünden Works by Milhaud u.a.
22.11.13 19.00 Opernhaus Zürich Janáček: Jenůfa =>
27.11.13 19.00 Opernhaus Zürich Janáček: Jenůfa =>
30.11.13 19.00 Opernhaus Zürich Janáček: Jenůfa =>

Oktober 2013

05. – 13.10.13 Brigels Jugendsinfonieorchester Graubünden (Registerleitung) www.jusi-gr.ch

September 2013

20.09.13 19.30 Saal zum Doktorhaus, Wallisellen Eröffnungsgala Musikfesttage Wallisellen 2013

August 2013

01.08.13 19.00 Verbier Salle des Combins Verbier Festival Orchestra, Gianandrea Noseda Verdi, Requiem

Juli 2013

19.07. – 04.08.13 Verbier Verbier Festival verbierfestival.com/programme
19.07.13 19.00 Verbier Salle des Combins Verbier Festival Orchestra, Charles Dutoit Beethoven Sinfonie Nr.9
21.07.13 19.00 Verbier Salle des Combins Verbier Festival Orchestra Beethoven Piano Concertos
22.07.13 19.00 Verbier Salle des Combins Verbier Festival Orchestra Beethoven Piano Concertos
25.07.13 19.00 Verbier Salle des Combins Verbier Festival Orchestra, Valery Gergiev Verdi Otello / Wagner Walküre
29.07.13 19.00 Verbier Salle des Combins Verbier Festival Orchestra, Esa-Pekka Salonen Mahler Sinfonie Nr.3

Mai 2013

02.05.13 19.30 Zürich, Kirche St. Peter Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester Mendelssohn, Bruckner Sinfonie Nr.4  =>
03.05.13 19.30 Fribourg, Salle Equilibre Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester Mendelssohn, Bruckner Sinfonie Nr.4  =>
04.05.13 19.30 St.Gallen Tonhalle Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester Mendelssohn, Bruckner Sinfonie Nr.4  =>
05.05.13 17.00 Neuchâtel, Temple du Bas Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester Mendelssohn, Bruckner Sinfonie Nr.4  =>
09.05.13 19.00 Bratislava, Slowakische Philharmonie Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester Mendelssohn, Bruckner Sinfonie Nr.4  =>
10.05.13 19.30 Wien, Grosser Musikvereinssaal Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester Mendelssohn, Bruckner Sinfonie Nr.4  =>

April 2013

28.04.13 17.00 Chur, Martinskirche Orchesterverein Graubünden Mozart Klarinettenkonzert –> Tickets

März 2013

01.03.13 19.30 Trimbach, Mühlemattsaal Sinfonisches Blasorchester Armeespiel Benefizkonzert Parkinson Schweiz
03.03.13 17.00 Winterthur, Konzertsaal Kongress- und Kirchgemeindehaus Liebestrasse Sinfonisches Blasorchester Armeespiel Benefizkonzert Parkinson Schweiz

Februar 2013

08.02.13 Bern Aufnahmen

Dezember 2012

01.12.12 19.30 Zürich Zunfthaus zur Schneidern Studienstiftungskonzert und Lancierung „Fellowship of the Swiss Study Foundation“ Works by Schumann, Kovacs, Verdi/Lovreglio

November 2012

02.11.12 19.30 Bern Kultur-Casino Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester Mahler Sinfonie Nr.6  =>
03.12.12 19.30 Zürich Tonhalle Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester Mahler Sinfonie Nr.6  =>
04.11.12 17.00 St.Gallen Tonhalle Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester Mahler Sinfonie Nr.6  =>
09.11.12 20.00 Genève Bâtiment des Forces Motrices (BFM) Verbier Festival Orchestra Tchaikovsky Sinfonie Nr.4
10.11.12 19.30 Solothurn Konzertsaal Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester Mahler Sinfonie Nr.6  =>
11.11.12 17.00 Muttenz Mittenza Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester Mahler Sinfonie Nr.6  =>
15.11.12 Zürich Works by Mozart, Brahms, Debussy, Verdi/Lovreglio, Denisov
29.11.12 19.00 Malans Hotel Weiss Kreuz Works by Kovacs, Carter, Widmann, Denisov

Oktober 2012

15.10.12 19.30 Dampfzentrale Bern Ensemble Proton Earle Brown: Syntagm III  =>
26.10.12 19.30 Schaffhausen Kirche St. Johann Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester Mahler Sinfonie Nr.6  =>

September 2012

01.09.12 17.30 Reithalle Wenkenhof Riehen Basler Festival Orchester, Jan Schultsz Donizetti: Anna Bolena  =>

August 2012

02.08.12 19.00 Verbier Salle des Combins Verbier Festival Orchestra, Paavo Järvi Works by Mahler and Bruckner  =>
05.08.12 19.00 Verbier Salle des Combins Verbier Festival Orchestra, Honeck Works by J. Strauss, Korngold and Brahms  =>
22.08.12 18.00 Reithalle Wenkenhof Riehen Basler Festival Orchester, Jan Schultsz Donizetti: Anna Bolena  =>
24.08.12 17.30 Reithalle Wenkenhof Riehen Basler Festival Orchester, Jan Schultsz Donizetti: Anna Bolena  =>
26.08.12 17.30 Reithalle Wenkenhof Riehen Basler Festival Orchester, Jan Schultsz Donizetti: Anna Bolena  =>
28.08.12 19.30 Reithalle Wenkenhof Riehen Basler Festival Orchester, Jan Schultsz Donizetti: Anna Bolena  =>
30.08.12 19.30 Reithalle Wenkenhof Riehen Basler Festival Orchester, Jan Schultsz Donizetti: Anna Bolena  =>

Juli 2012

20.07.-05.08.12 Verbier Verbier Festival verbierfestival.com/programme
20.07.12 19.00 Verbier Salle des Combins Verbier Festival Orchestra, Charles Dutoit Works by Weber, Brahms, Tchaikovsky  =>
23.07.12 19.00 Verbier Salle des Combins Verbier Festival Orchestra, Charles Dutoit Debussy Pelléas et Mélisande  =>
26.07.12 19.00 Verbier Salle des Combins Verbier Festival Orchestra, Semyon Bychkov Works by Brahms and Mahler  =>
30.07.12 19.00 Verbier Salle des Combins Verbier Festival Orchestra, Neeme Järvi Works by Barber, Shchedrin, Dvořák  =>

Juni 2012

08.06.12 16.00 Genève Salle de la Bourse Master Récital Works by Molter, Gouvy, Boulez, Aperghis, Kovács

Mai 2012

09.05.12 20.00 Genève Grand Théatre Orchestre de la Suisse romande Ambroise Thomas: Mignon osr.ch
11.05.12 20.00 Genève Grand Théatre Orchestre de la Suisse romande Ambroise Thomas: Mignon osr.ch
13.05.12 15.00 Genève Grand Théatre Orchestre de la Suisse romande Ambroise Thomas: Mignon osr.ch
16.05.12 20.00 Genève Grand Théatre Orchestre de la Suisse romande Ambroise Thomas: Mignon osr.ch
18.05.12 20.00 Genève Grand Théatre Orchestre de la Suisse romande Ambroise Thomas: Mignon osr.ch
20.05.12 15.00 Genève Grand Théatre Orchestre de la Suisse romande Ambroise Thomas: Mignon osr.ch

April 2012

25.04.12 20.00 Genève Victoria Hall Orchestre de la Suisse romande Schostakovich Sinfonie Nr.7 osr.ch
27.04.12 20.00 Genève Victoria Hall Orchestre de la Suisse romande Schostakovich Sinfonie Nr.7 osr.ch

März 2012

04.03.12 09.30 Murten Reformierte Kirche Works by Mozart, Spohr and Messiaen
25.03.12 17.00 Genève Victoria Hall Hochschulorchester Genf/Zürich Mahler Sinfonie Nr.9
26.03.12 19.30 Zürich Tonhalle Hochschulorchester Genf/Zürich Mahler Sinfonie Nr.9

Februar 2012

18./19.02.12 Paris Deuil la Barre Concours pour le Festival FMAJI Works by Weber, Messiaen and Mozart
21.02.12 12.30 Genève Place Neuve Master 1er Récital Works by Weber, Debussy and Orchestral Excerpts

Januar 2012

11./12.01.12 Genève Place Neuve Masterclass with Michael Collins Works by Stanford and Debussy

Dezember 2011

06.11.-11.11.11 Madrid 1st European Clarinet Association Competition Works by Wirtz, Weber, Denisov, Brahms and Müller

November 2011

02.11.11 19.30 St.Gallen Tonhalle Alumni Sinfonieorchester Zürich Schostakovich Sinfonie Nr.5
04.11.11 19.30 Zürich Tonhalle Alumni Sinfonieorchester Zürich Schostakovich Sinfonie Nr.5
05.11.11 19.00 Glarus Aula Kantonsschule Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester Schubert Sinfonie Nr.3, Janacek Sinfonietta  =>
06.11.11 17.00 Zürich Tonhalle Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester Schubert Sinfonie Nr.3, Janacek Sinfonietta  =>
10.11.11 09.30 Genève Victoria Hall Académie avec l’Orchestre de la Suisse romande Prokofiev Roméo et Juliette
10.11.11 10.30 Genève Victoria Hall Académie avec l’Orchestre de la Suisse romande Prokofiev Roméo et Juliette
10.11.11 19.30 Genève Victoria Hall Académie avec l’Orchestre de la Suisse romande Prokofiev Roméo et Juliette
11.11.11 09.30 Genève Victoria Hall Académie avec l’Orchestre de la Suisse romande Prokofiev Roméo et Juliette
11.11.11 10.30 Genève Victoria Hall Académie avec l’Orchestre de la Suisse romande Prokofiev Roméo et Juliette
11.11.11 14.15 Genève Victoria Hall Académie avec l’Orchestre de la Suisse romande Prokofiev Roméo et Juliette
13.11.11 17.00 La Chaux-de-Fonds Salle de Musique Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester Schubert Sinfonie Nr.3, Janacek Sinfonietta  =>
19.11.11 19.30 Bern Kultur-Casino Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester Schubert Sinfonie Nr.3, Janacek Sinfonietta  =>
20.11.11 17.00 Solothurn Konzertsaal Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester Schubert Sinfonie Nr.3, Janacek Sinfonietta  =>
23.11.11 19.30 Zürich Kirche St. Peter Uni-Orchester Bern Stanfort Klarinettenkonzert
28.11.11 19.30 Bern Kultur-Casino Uni-Orchester Bern Stanfort Klarinettenkonzert